Für die Schülerinnen und Schüler der Unter- und Mittelstufe bieten wir im Schuljahr 2014/2015 wieder interessante AGs an.

Chemie: „Tischlein deck dich!“
Dipl. Biologin Susanne Henning – Fürstabt-Gerbert-Schule St. Blasien

Mittwoch 12.35 – 14.05 Uhr im Chemieraum

E-Mail: henning@hochrhein-seminar.de

 

Chemie: Wir sind Sternenstaub – Woraus besteht unsere Welt?
Gabriele Pfeifer – Realschule Tiengen

Montag 13:30 – 15:00 Uhr im Chemiesaal R121

E-Mail: g.pfeifer@hochrhein-seminar.de

 

Chemie: Wir erforschen unsere Welt
Tobias Pfeifer – Klettgau-Gymnasium Tiengen

Donnerstag 13:30-15:00 Uhr, Chemiepraktikumsraum

E-Mail: kgt.pfeifer@gmx.com

 

Chemie ist, wenn es knallt und stinkt…?
Claudia Dilger – Hochrhein-Gymnasium Waldshut

Freitag 13.45 – 14:55 Uhr im Raum 2.12

E-Mail: dilger@hochrhein-seminar.de

 

Informatik: Programmieren mit Visual Basic 6
Klaus Bollinger – Hans-Thoma-Schule Laufenburg

Mittwoch 13:20 – 15:10 Uhr im Raum 504

E-Mail: bollinger@hochrhein-seminar.de

 

Informatik: Lego Mindstorm AG
Florian Klopfer – Alemannenschule Wutöschingen

Mittwoch 16:00-17:30 Uhr im TW-Raum des Grundschulgebäudes

E-Mail: klopfer@alemannenschule-wutoeschingen.de

 

Mathematik/Informatik: Spaß am logischen Denken
Susanne Kintzi – Hochrheingymnasium Waldshut

Donnerstag 15.00 bis 16.30 Uhr in U.23

E-Mail:kintzi@hochrhein-seminar.de

Arbeitsgemeinschaften der Unter- und Mittelstufe 2014/2015