Wochentag, Zeit und Ort für die Treffen der Arbeitsgemeinschaften des Schuljahr 2015/2016 stehen fest:

Die Arbeitsgemeinschaften der Unter- und Mittelstufe

Biologie, Physik, Technik: Schneller, Höher, Leichter … an Land, in der Luft und im Wasser
Rosa Romeo – Fürstabt-Gerbert-Schule St. Blasien
E-Mail: romeo@hochrhein-seminar.de

Chemie: Jetzt wird´s bunt -Experimente aus der Welt der Farben
Gabriele Pfeifer – Realschule Tiengen
E-mail: g.pfeifer@hochrhein-seminar.de
Donnerstags 13:30-15h im Chemiesaal R121

Chemie: Wir erforschen unsere Welt
Tobias Pfeifer – Klettgau-Gymnasium Tiengen
E-Mail: kgt.pfeifer@gmx.com
Donnerstags von 13:15-15:00 Erweiterungsbau, Praktikumsraum Chemie

Chemie: Forschen, Entdecken, Experimentieren
Claudia Dilger – Hochrhein-Gymnasium Waldshut
E-Mail:
dilger@hochrhein-seminar.de
Freitags von 13.45Uhr – 15.15Uhr im Raum 2.12 (Chemie -Praktikum)

Informatik: Programmieren mit Visual Basic 2010
Yvonne Lohner – Hans-Thoma-Schule Laufenburg
E-Mail: lohner@hochrhein-seminar.de
Mittwochs 13:30 Uhr bis 15:00 Uhr im Raum 506 (Neubau)

Informatik: Lego Mindstorm AG
Florian Klopfer – Alemannenschule Wutöschingen
E-Mail: klopfer@alemannenschule-wutoeschingen.de
Montags 16:00 – 17:30 Uhr Technikraum (im Keller der Grundschule)

Mathematik/Informatik: Spaß am logischen Denken
Susanne Kintzi – Hochrheingymnasium Waldshut
E-Mail: kintzi@hochrhein-seminar.de
Dienstags, 13.45 Uhr bis 15.15 Uhr im Raum 3.03

Die Arbeitsgemeinschaften der Oberstufe 

Biologie: Die (un)ergründlichen Weiten unseres Gehirns
Dr. Heike Reinshaus – Klettgau-Gymnasium Tiengen
E-Mail: reinshaus@hochrhein-seminar.de
Donnerstags 13.30 – 15:00 Uhr im Biologieraum Erweiterungsbau LÜ1

Biologie: „Biologie und Gesellschaft“
U
lf Faller, Scheffelgymnasium Bad Säckingen
E-Mail: faller@hochrhein-seminar.de
Donnerstags 15:35 17:05 Uhr im Raum 260

Biotechnologie: Gentechnik zum Anfassen
Verena Hoppmann – Justus-von-Liebig Schule Waldshut
E-Mail: verena.hoppmann@jls-wt.de
Freitags 13:30 – 15:00 Uhr im Raum 2.18

Mathematik und mehr
Jörg Rudolf, Hochrhein-Gymnasium Waldshut
E-Mail: j.rudolf@web.de
Freitags 13:30 – 15:00 Uhr im Computerraum U.23

Medizinphysik und Biophysik
Dr. Paul Sander Technisches Gymnasium Waldshut
E-Mail: sander@hochrhein-seminar.de
Mittwochs 15:00 – 16:30 Uhr im Raum 213

AG-Liste als pdf herunterladen: Arbeitsgemeinschaften-2015-2016

AG-Liste 2015/2016